Trocken-Katzenfutter
Katzen-Trockenfutter von ACANA, Orijen, Sunday Pets & Black Canyon
ACANA, Orijen & Sunday Pets Katzenfutter: Nicht nur getreidefrei (5 Marken), sondern so wählerisch wie Ihre Katze!
Vielfältige Fisch- und Fleischzutaten wie Rind, Hecht, Lamm, Ente, Truthahn, Vollei, Süß- und Salzwasserfische bilden Hauptbestandteil (min. 65% - 85%) unseres Katzenfutters.
Die besonderen Merkmale der verwendeten tierischen Zutaten machen ACANA, Orijen & Sunday Pets zu dem Katzenfutter, welches unübertroffen ist in Qualität, Nährwert und Geschmack:
- aus Weide- und Freilandhaltung & nachhaltiger Fischerei
- Aufzucht ohne Hormone und Antibiotika
- von vertrauenswürdigen Farmern und Fischern aus der Region um die Produktionsstätte
- ganze Eier der Güteklasse A von Freilandhühnern
- nur hochwertiges Filetfleisch und -fisch
- in Lebensmittelqualität
- täglich frisch angeliefert & verarbeitet
Ihre Katze braucht Nahrung voller Fleisch & Fisch, um gesund zu bleiben:
Katzen sind von Natur aus Fleischfresser. Im Fleisch sind viele für Katzen essentielle Bestandteile wie Enzyme und Aminosäuren enthalten, welche in pflanzlicher Nahrung nicht vorkommen.
Beispielsweise müssen Katzen ‚aufgeschlossenes‘ Taurin (Aminosulfonsäure) zu sich nehmen – in ausreichender Menge. Diese kommt ausschließlich in Fleisch und (tierischen) Fleischzutaten vor. Selbiges gilt für aktives Vitamin A, Niacin (Nikotinsäure), den Proteinbaustein Arginin, uvm. - Denn der Körper der Katze kann diese essentiellen Bausteine nicht selbst herstellen.
Zudem benötigen Katzen mehr tierische Proteine für Wachstum und Energieerhaltung als z.B. Hunde.
Kurzum: ACANA, Orijen, Black Canyon und Sunday Pets Gentle Bake Futter bieten Katzen-Ernährung, wie von der Natur vorgesehen. Mit einem hohen Anteil hochwertiger tierischer Zutaten, abgerundet durch eine kleine, gesunde Auswahl an Obst & Gemüse. – OHNE unnötige Kohlenhydrate, OHNE Getreide jeder Art.
- NeuheitBig Pack Acana CAT INDOOR ENTRÉE 9kg (2x4,5kg) ***NEUHEIT***79,79 € *9 Kilogramm | 8,87 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- NeuheitAcana CAT INDOOR ENTRÉE 4,5kg41,99 € *4.5 Kilogramm | 9,33 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Top-ArtikelOrijen 6 Fish Cat Whole Prey 5,4 kg
UVP 63,49 €62,49 € *5.4 Kilogramm | 11,57 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - ArtikelpaketBig Pack Orijen 6 Fish Cat Whole Prey 10,8kg (2x5,4 kg)
UVP 117,49 €114,99 € *10.8 Kilogramm | 10,65 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitBig Pack Acana CAT BOUNTIFUL CATCH 9kg (2x 4,5kg)79,79 € *9 Kilogramm | 8,87 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- NeuheitAcana CAT BOUNTIFUL CATCH 4,5kg41,99 € *4.5 Kilogramm | 9,33 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- NeuheitAcana CAT HOMESTEAD HARVEST 4,5kg41,99 € *4.5 Kilogramm | 9,33 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- NeuheitAcana CAT HOMESTEAD HARVEST 1,8kg20,45 € *1.8 Kilogramm | 11,36 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -0%Angebot!!! Big Pack Acana CAT HOMESTEAD HARVEST 9kg (2x4,5kg)
UVP 79,79 €79,49 € *9 Kilogramm | 8,83 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitAcana Wild Prairie Cat & Kitten 4,5kg46,49 € *4.5 Kilogramm | 10,33 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- NeuheitAcana Wild Prairie Cat & Kitten 9kg (2x4,5kg)
UVP 87,49 €86,49 € *9 Kilogramm | 9,61 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - ArtikelpaketBigPack Orijen Regional Red Cat Whole Prey 10,8kg (2x5,4kg)132,99 € *10.8 Kilogramm | 12,31 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Top-ArtikelOrijen Regional Red Cat Whole Prey 5,4kg69,99 € *5.4 Kilogramm | 12,96 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- NeuheitAcana Wild Prairie Cat & Kitten 340g
UVP 5,99 €5,10 € *340 Gramm | 15,00 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Top-ArtikelAngebot Orijen 6 Fish Cat Whole Prey 340g6,10 € *340 Gramm | 17,94 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Orijen Regional Red Cat Whole Prey 340g
UVP 6,50 €6,10 € *340 Gramm | 17,94 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitAngebot | Big Pack Gentle Bake Beef (Rind) Cat 3,9kg (3x1,3kg)
UVP 42,49 €41,49 € *3.9 Kilogramm | 10,64 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitAcana CAT BOUNTIFUL CATCH 340g5,10 € *340 Gramm | 15,00 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- NeuheitGentle Bake Hoki (wilder Blau-Hecht) Cat Probe 35g0,40 € *0.035 Kilogramm | 10,00 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- NeuheitAngebot | Big Pack Gentle Bake Hoki (wilder Blau-Hecht) Cat 3,9kg (3x1,3kg)
UVP 44,49 €43,49 € *3.9 Kilogramm | 11,15 € / Kilogramm* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Trockenfutter für Katzen – getreidefreie Nahrung mit hohem Anteil tierischer Zutaten
Trockenfutter für Katzen ist eine praktische Alleinnahrung, die sich gut portionieren und lagern lässt. Bei peteo.de erhalten Sie getreidefreies Katzentrockenfutter mit hohem Anteil tierischer Zutaten – von Premium-Marken wie Acana, Orijen und Sunday Pets. Die Rezepturen setzen auf vielfältige Fisch- und Fleischzutaten und orientieren sich am natürlichen Beuteschema der Katze. Versand innerhalb von 1–3 Werktagen, auf Wunsch mit Zahlung per Rechnung innerhalb Deutschlands.
Was zeichnet gutes Katzentrockenfutter aus?
Katzen sind reine Fleischfresser und auf einen hohen Anteil tierischer Proteine angewiesen. Hochwertiges Trockenfutter stellt daher Fleisch und Fisch in den Vordergrund und verzichtet auf Getreide als Füllstoff. Bei peteo.de geführte Marken setzen auf klar benannte tierische Zutaten wie Rind, Hecht, Lamm, Ente und Truthahn. Ein niedriger Kohlenhydratanteil bei gleichzeitig hohem Proteingehalt kommt dem natürlichen Nährstoffbedarf der Katze entgegen.
Welche Marken gibt es bei peteo.de?
Das Sortiment umfasst mehrere Premium-Marken für unterschiedliche Vorlieben. Acana bietet getreidefreie Rezepturen mit einem hohen Anteil tierischer Zutaten, Orijen setzt als besonders fleischreiche Schwestermarke noch mehr auf tierische Zutaten, und Sunday Pets ergänzt das Angebot. Eine detaillierte Übersicht finden Sie in unseren Kategorien Acana Katzenfutter und Orijen Katzenfutter.
Getreidefreies Trockenfutter für jede Lebensphase
Das Katzentrockenfutter bei peteo.de ist für Katzen und Kitten jeder Lebensphase ausgelegt. Junge Katzen profitieren beim Wachstum vom hohen Eiweißgehalt, ausgewachsene Tiere beim Erhalt ihrer Muskelmasse. Wer speziell nach getreidefreien Rezepturen sucht, findet diese gebündelt in unserer Kategorie getreidefreie Katzennahrung. Ergänzend bietet sich Feuchtnahrung aus unserem Nassfutter für Katzen an.
Trockenfutter richtig füttern und lagern
Die passende Futtermenge richtet sich nach Gewicht, Alter und Aktivität Ihrer Katze und ist auf der Verpackung angegeben. Da Trockenfutter wenig Feuchtigkeit enthält, sollte immer frisches Wasser bereitstehen. Bewahren Sie das Futter trocken und gut verschlossen auf, damit Aroma und Nährstoffe erhalten bleiben. Bei einem Futterwechsel empfiehlt sich ein schrittweiser Übergang über etwa eine Woche, damit sich die Verdauung an die neue Rezeptur gewöhnt.
Das richtige Trockenfutter für Ihre Katze finden
Bei der Auswahl spielen neben der Marke auch die Lebensphase und mögliche Empfindlichkeiten eine Rolle. Kitten haben in der Wachstumsphase einen erhöhten Energie- und Proteinbedarf, während bei ausgewachsenen Katzen der Erhalt der Muskulatur im Vordergrund steht. Reagiert eine Katze empfindlich auf bestimmte Zutaten, kann eine getreidefreie Rezeptur mit klar benannten Fleischquellen die Futtersuche erleichtern. Ein hoher Anteil tierischer Zutaten bei niedrigem Kohlenhydratanteil ist in jedem Fall ein gutes Qualitätsmerkmal – unabhängig davon, für welche der geführten Marken Sie sich entscheiden.
Trockenfutter für Katzen online kaufen bei peteo.de
Bei peteo.de bestellen Sie getreidefreies Trockenfutter für Katzen in verschiedenen Marken und Gebindegrößen. Ihre Bestellung verlässt unser Lager meist binnen 1–3 Werktagen, und innerhalb Deutschlands zahlen Sie auf Wunsch bequem per Rechnung. Finden Sie jetzt die passende Rezeptur für Ihre Katze – artgerecht und reich an tierischen Zutaten.
Häufige Fragen zu Trockenfutter für Katzen
Welches Trockenfutter ist für Katzen artgerecht?
Als reine Fleischfresser benötigen Katzen viel tierisches Protein. Artgerechtes Trockenfutter stellt Fleisch und Fisch in den Vordergrund und verzichtet auf Getreide als Füllstoff.
Welche Marken Katzentrockenfutter gibt es bei peteo.de?
Zum Sortiment gehören unter anderem Acana, Orijen und Sunday Pets. Sie unterscheiden sich im Anteil tierischer Zutaten und in den verwendeten Fleisch- und Fischsorten.
Ist das Katzentrockenfutter getreidefrei?
Ein Großteil des Sortiments ist getreidefrei. Speziell getreidefreie Rezepturen finden Sie gebündelt in der Kategorie getreidefreie Katzennahrung.
Kann man Trocken- und Nassfutter für Katzen kombinieren?
Ja, eine Kombination ist gut möglich. Wichtig ist, die Gesamtmenge auf den Tagesbedarf abzustimmen, damit die Katze nicht überfüttert wird.
Kann ich Katzenfutter auf Rechnung bestellen?
Ja. Für Bestellungen innerhalb Deutschlands stehen Rechnung und Lastschrift zur Verfügung, sodass Sie das Katzenfutter erst nach Erhalt bezahlen.

